2 июня – Тимофей Грядочник: история, традиции и приметы праздника

В это народный праздник принято молиться святому Тимофею о хорошем урожае.

Народный праздник Тимофей Грядочник отмечается 2 июня 2019 (по старому стилю – 20 мая). В церковном календаре это дата памяти святого Тимофея, князя Псковского, в миру благоверного князя Нальшанського Довмонта (Доманта), информирует Ukr.Media .

Праздник в народе назвали «Грядочником», так как оно отмечается в фазу активных огородных работ.

История

Князь Довмонт родился в Литве в 1240 году. В 25 лет был вынужден покинуть родину, так как опасался за свою жизнь из междоусобные войны. Он взял жену и весь свой род и бежал в город Псков, который стал для него второй родиной. Довмонт был ревностным язычником, но в Пскове решил стать христианином и принял святое Крещение с именем Тимофей.

За год жизни в городе он доблестью и христианским милосердием получил всеобщую любовь, преданность и уважение. Вскоре горожане единодушно избрали его своим князем. 33 года он справедливо правил Псковом и отважно защищал своих подданных от вражеских нападений. Довмонт принял в жены дочь князя Дмитрия и породнился с княжеским родом Александра Невского. Так он попал в летопись как славный защитник земли русской.

Каждый раз, когда князю приходилось брать в руки оружие, он шел в храм и получал благословение своего духовника. Побеждая врага, благоверный Довмонт строил церковь или храм в честь святого, в день памяти которого это произошло. Весной 1299 он отразил нападение раз. Через несколько месяцев князь Псковский заболел и умер.

Традиции и обряды

В это народный праздник принято молиться святому Тимофею о хорошем урожае.

Люди внимательно следят за молодыми лестнице посаженных культур. Если на одной из растений желтеют, сохнут или скручиваются листочки, то обвиняют «дурной» глаз соседей, которые увидели, как садились овощи.

В древности этот праздник приходилось на конец мая, и наши предки посвящали его посадке овощей. По новому стилю это уже июнь, а как говорят в народе: «июнь, хоть плюнь». Кто не успел что-то посеять или посадить, ждет следующего летнего месяца.

приметы

  • Как долго идет дождь в этот день, столько же сохранится солнечная погода летом.
  • Если на Тимофея Грядочника льет ливень, значит, через 6 месяцев того же числа будет сильный снегопад.
  • Многие шишек на ели – к достатку крыжовника и огурца.

Источник –
Ukr.Media

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *