16 странных вещей, с которыми можно столкнуться только в Китае

Китай является только самой густонаселенной страной во всем мире, но еще и по праву занимает одну из самых главных позиций по значимости для остального земного шара. На протяжении всей человеческой истории Китай оставался загадочным местом, где прогресс опережал остальной мир на десятки лет, почти все современные технологии были так или иначе придуманы именно там. На сегодняшний день поднебесная считается штаб-квартирой для разработки любой технологии, при этом таинственная загадочность в ней так и осталась. Но если вы надумали отправиться на восток, учтите, что некоторые вещи культурные особенности китайцев идут в разрез с уже устоявшимися нашими. Вы можете там найти дома без окон или телеки прям в туалете. Но все по порядку. Листайте вниз, чтобы узнать больше.

1. Нанять партнера.

Устали искать себе кого-то или от того что имеете сейчас? Что же, в Китае уже давно считается нормой нанимать парней\девушек, которые притворятся вашей второй половинкой (не более!) на нужное вам время.

2. Бледная кожа.

Нет, это не ограбление прямо на пляже, это просто культурная особенность китайцев, которые считают что бледная кожа это признак благородных кровей, в то время как загорелая кожа и особенно лицо считаются признаком тяжелой работы и бедности.

3. Плеваться на публике.

Во многих странах плевки и сморкания на улице считаются дурным тоном или вовсе запрещены, но в Китае это норма, и только в определенных местах это запрещено.

4. Телевизоры в туалете.

Вы наверняка повидали множество удивительных вещей в туалетах, если путешествуете, но видели ли вы плазменный телевизор в общественной кабинке? Очень сомневаемся.

5. В Китае не дают чаевых.

В большинстве стран чаевые официанту считаются добрым жестом, но в Китае это может показаться оскорбительным или вообще запрещенным. Если у вас все же чешутся руки оставить официанту чаевые, то ходите в заведения, отведенные специально для туристов, там никто не будет против.

6. Теплая или горячая вода для питья.

Многие китайцы свято верят в то, что теплая вода поддерживает ваше тело в прекрасном состоянии. В любом городе Китая можно найти специальны автоматы, где можно набрать горячей воды с собой.

7. Находчивость.

Китайцы довольно практичные люди и всегда могут найти выход из любой ситуации, при этом желательно не мешая остальным людям.

8. Готовка.

Если вы хотите открыть свой бизнес в поднебесной — попробуйте ресторан. Многие китайцы предпочитают сводить гостя или семью в заведение и поесть сполна там, чем готовить дома. К тому же, по некоторым сведениям, так даже дешевле.

9. Никогда не режьте грушу.

Китайцы считают грушу символом дружбы и хороших отношений, по этому разрезать грушу в Китае считается плохой приметой.

10. Диетическая вода.

Да, такая существует. Конечно же она в Китае, стране продвинутых технологий. Нам самим интересно какими свойствами обладает данный продукт и какой он на вкус.

11. Зарядка для вас и вашего устройства.

Зрение вас не подводит, это сникерс и батарейки в одной упаковке. Именно так продаются сникерсы в Китае, что было бы неплохим дополнением и у нас.

12. Мясные конфеты.

Всем известно о пристрастиях китайцев в плане еды, но такого мы еще не видели. Конечно сама идея просто абсурдна, но все равно интересно какие они на вкус.

13. Мокрые полы в ванной.

На первый взгляд это может показать глупым или даже опасным, но китайцы уже привыкли к этому и даже если вся ванна или душ сухие, полы все равно будут мокрыми. Причиной является то, что люди здесь привыкли заходить в ванну босиком, зачастую с грязными ногами, по этому таким образом они сразу их моют.

14. Современные здания в Китае не имеют окон.

Вы не подумайте, это не значит что дома там это цельный кусок бетона. Имеется ввиду что окна просто не идут в комплекте с квартирой, так как выбор окна предоставлен покупателю квартиры\дома. Такие вот странности.

15. Радужные горы.

Одно из немногих геологических чудес в мире до сих пор заставляет ученых чесать репу в поисках истины происхождения данного творения. Кажется, будто на горные склоны просто вылили ведро красок.

16. Наймите человека отсидеть за вас срок.

Это пожалуй самая неадекватная вещь, которую можно увидеть в Китае. Сертификат на свободу. Называется сие действие “динг зуи” и представляет собой аренду человека, который сознается в преступлениях, совершенных вами. С ума сойти.

Источник –
https://do-slez.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *