Какую рыбу не рекомендуется включать в рацион

Современная экология оставляет желать лучшего. Ее состояние оказывает воздействие на продукты питания, многие из которых становятся опасными для здоровья человека. Особенно это касается морепродуктов. Именно на них, прежде всего, плохая экология оказывает разрушительное воздействие. Поэтому совсем неудивительно, что людей интересует вопрос о том, какие виды рыб не следует употреблять в пищу. Делать это не рекомендуется ввиду того, что жители водного мира накапливают в своем организме, вредные для человека вещества.

какие виды рыб

Вредные вещества в рыбе – ртуть

В водоемы регулярно происходит выброс опасных веществ, одним из которых является ртуть. Она очень коварна и может вызвать у человека нарушение органов зрения и нервной системы. А у детей даже небольшое ее употребление способно привести к нарушению нервной системы.

Поэтому категорически запрещено есть продукты с высоким содержанием ртути. Какая самая вредная рыба для человека – сказать нельзя. Так как ученые выделяют несколько видов с большим содержанием ртути:

вредная рыба для человека

• Королевская скумбрия.
• Акула.
• Рыба-меч.
• Групер.
• Гребнеголов.

Не стоит часто включать в рацион морского окуня, форель, тунца. Это также довольно вредная рыба, так как содержание ртути в ней выше нормы.

В водоемы также попадают самые разные химикаты, пластиковая продукция. Все это негативно отражается на здоровье подводных обитателей. Поэтому человека интересует, какие виды рыб можно включать в свой рацион.

Полезная и вредная рыба

Вне всякого сомнения, рыба остается очень полезным продуктом. Большинство видов содержит в своем организме массу полезных микроэлементов, минералов, витаминов, жирных ненасыщенных кислот.

К самым полезным представителям водоемов относятся:

полезная рыба

• Щука. Единственная речная рыба, которая попадает в рейтинг лучших продуктов водного мира. В ней находятся только легко усвояемые белки, и совершенно нет углеводов. Ее регулярное употребление улучшает работу сердечной и сосудистой системы.

• Сельдь. Она богата аминокислотами, в ней содержатся вещества, способные нормализовать давление, она показана диабетикам, людям с повышенным содержанием холестерина. Но в пищу следует употреблять только малосоленую рыбу.

• Сардина. Этот представитель морей и океанов богат полезными веществами (витаминами, минералами, микроэлементами) и считается самым полезным продуктом.

• Палтус. Невозможно перечислить все полезные минералы и микроэлементы, которые содержатся в нем. Палтус является их хранилищем. Его полезно употреблять всем, он оказывает положительное воздействие на органы зрения, сердце, сосуды, ЖКТ.

• Треска. В ней большое содержание йода, много микроэлементов, положительно влияющих на умственные способности, нормализующие работу желудка и кишечника, улучшающие нервную систему.

Нототения, скумбрия, лосось также входят в рейтинг самых полезных рыб. Они не только доставляют удовольствие гурманам, но и приносят огромную пользу их организму. Поэтому на вопрос о том, вредно ли есть рыбу – можно смело отвечать – нет. Но существуют и такие представители, которые лучше в пищу не употреблять.

К вредным представителям водоемов относятся:

самая вредная рыба

• Красный тунец. В нем довольно большое содержание ртути. А тунца, выращенного в неестественных условиях, недобросовестные производители подкармливают гормонами и антибиотиками. Беременным, кормящим матерям и детям категорически не следует его употреблять.

• Тилапия. Это также самая вредная рыба. В ней сконцентрировано огромное количество вредных, опасных жиров Чрезмерное употребление приводит к появлению аллергических реакций и повышению уровня холестерина.

• Пангасиус. Он привлекает внимание покупателей невысокой стоимостью и отсутствием костей. Но пользы от такой рыбы практически нет ввиду низкого содержания полезных веществ.

• Тилапия. Она содержит большое количество жира, способствующего повышению уровня холестерина в крови, что сказывается негативно на состоянии здоровья человека.

• Катран. Иногда можно услышать, как ее называют маленькой акулой или собакой. Она часто становится центром внимания в ресторанах, но регулярно употреблять ее не следует, так как в ее организме накапливается кадмий – металл, пагубно действующий на человеческий организм.

Из всего сказанного понятно, какая рыба вредна для здоровья. При покупке рекомендуется поинтересоваться у продавца, из какой страны завезена рыба, в каких условиях она выращивалась – естественных или искусственных. Срок хранения замороженной рыбы (согласно ГОСТ) составляет не более двух недель. Об этом следует знать.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник –
https://bestov.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *