А вы знали, почему июль и август имеют 31 день?

Вот почему июль и август имеют 31 день!

Календарь, которым пользуемся сегодня мы, называется григорианским. Его родиной является Древний Рим. Согласно ему, год состоит из 12 месяцев.

Но самое интересное, что в каждом месяце неодинаковое количество дней. В некоторых 31 день, в других по 30, а в феврале всего 28. С чем это может быть связано?

Оказывается, решение о том, сколько дней в месяце должно быть, приняли древнеримские правители.

В эпоху знаменитого Юлия Цезаря по 30 дней было определено для четных месяцев, а для нечетных их количество составляло 31 день. Это был юлианский календарь. После смерти Юлия в его честь был назван один из месяцев. Так появился июль, заменив месяц квинтилис.

июль и август

Август по счету восьмой месяц, то есть четный. Количество дней в нем должно равняться 30, но на самом деле их 31. Получается, что два месяца подряд содержат одинаковое количество дней, но почему? И в этом, оказывается повинен очередной император.

Наступило время правления Октавиана Августа. Ему также был сделан именной подарок – месяц август. Добавить один день пришлось, только исходя из политических соображений. Но этот день пришлось отнять у февраля. Объясняется это тем, что при Юлии Цезаре был введен високосный год, в котором насчитывалось 366 дней.

Необходимость его введения была связана с астрономией. Дело в том, что наша планета Земля совершает оборот вокруг Солнца за 365 суток плюс 6 часов. Но за четыре года набегают «лишние» сутки, поэтому в феврале в високосный год 29 дней, а в обычные годы – 28.

Чем же провинился февраль, что у него забрали один день? Согласно римским законам начало года приходилось на март. Февраль был двенадцатым, то есть последним месяцем. Поэтому именно у него отобрали «нужные» императорам дни.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник –
https://topmood.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *