Запеканка из баклажанов: овощи, нежный мясной фарш и помидорно-луковая подливка

Обольстительная яркими оттенками и сочностью блюдо станет украшением вашего стола.

В основе рецепта запеканки – овощи в тандеме с мясным фаршем. Нежная мякоть баклажанов, вкусный мясной фарш в сочетании с помидорно-луковой подливой гарантируют превосходный вкус готового блюда. Запеканка из баклажанов простая в приготовлении, для ее создания нужен минимум продуктов, информирует Ukr.Media .

Рецепт запеканки вам нужно:

  • баклажан – 1 шт. (Большой)
  • помидоры – 300 г
  • лук репчатый – 1 шт.
  • сыр (рассольные, типа брынзы) – 150 г
  • мясной фарш – 300 г
  • оливковое масло – 70 мл
  • соль – по вкусу
  • перец черный молотый – по вкусу.

Рецепт приготовления запеканки:

  1. Тщательно моем овощи – баклажаны, помидоры. Очищаем луковицу от шелухи и мелко нарезаем. Помидоры, ошпаренные и освобождены от кожуры, мелко шинкуем.
  2. Разогреваем сковороду с небольшим количеством растительного масла, жарим кубики лука. Добавляем нарезанные кусочки помидоров. Перемешиваем смесь, продолжая тушить.
  3. Нарезаем баклажаны ломтиками. Обжариваем их, пытаясь добиться золотистой корочки. Обсушиваем на бумажном полотенце, избавляясь от излишков масла.
  4. Сыр натираем стружкой, используя крупную терку.
  5. В огнеупорную форму выкладываем ломтики баклажана. Следующий слой – помидорно-луковая масса. Не забываем посолить, приправить перцем. Распределяем поверх овощей мясной фарш, распределяя его равномерно силиконовой лопаткой. Завершающий штрих – тертый сыр.
  6. Предварительно разогреваем духовку до 180С и запекаем баклажаны с мясным фаршем, овощным соусом и сыром 15-18 минут.

В горячем виде раскладываем на порционные тарелки, украсив листочками свежей мяты. Гармоничной добавкой к блюду станет сметана или мацони. Запеканка из баклажанов с помидорами с добавлением мясного фарша – отличный вариант обеденной трапезы или семейного ужина. Приятного аппетита!

Источник –
Ukr.Media

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *