Можно или нельзя смешивать кипяченую и сырую воду

Вода — главный источник жизни. Врачи рекомендуют употреблять каждому человеку не меньше 2 литров воды. Конечная цифра сугубо индивидуальна. Она зависит от массы тела, возраста и уровня метаболизма. Качественная жидкость превосходно очищает организм, выводя шлаки и токсины. Поэтому пить много воды советуют тем, кто отказывается от курения или спиртного. Стоит ли смешивать кипяченую и сырую воду? Ответ на него неоднозначный.

Когда можно смешивать кипяченую жидкость и сырую

Проблема мира заключается в том, что во многих странах наблюдается настоящий дефицит воды. Политологи даже прогнозируют вероятность войн за этот ресурс. Кипячение — естественный способ обеззаразить воду. При термическом воздействии 99% болезнетворных бактерий уничтожается.

То есть, в регионах с плохим качеством воды кипячение — обязательный процесс. В этом случае смешивать обработанную воду с сырой нельзя. Это сделает ее просто опасной для здоровья. Существуют и другие важные нюансы:

смешивать кипяченую и сырую

• нельзя смешивать кипяченую жидкость и сырую в том случае, если человек привык к употреблению какого-либо одного вида воды. Это может привести к нарушению системы пищеварения;

• крайне не рекомендуется смешивать кипяченую жидкость и сырую в процессе приготовления разных видов блюд.

По сути, на этом ограничения и закончены. Конечно, некоторые скептики придерживаются иной точки зрения. Они пьют только кипяченую воду. Что же, такое мнение также имеет право на существование.

Когда можно смешивать кипяченую жидкость и сырую

Смешивать два вида жидкости можно только в том случае, если сырая вода подверглась тщательной фильтрации и очистке. Популярны в этом случае методы:

• фильтрование активированным углем;
• фильтрование обратным осмосом.

У каждого метода есть свои преимущества. Детальнее поговорим обо всех из них.

Активированный уголь

Отличный природный сорбент. Популярностью пользуются фильтры-кувшины. В этом случае действующее вещество располагается непосредственно в крышке. Такие системы дешево стоят, компактны, просты в использовании и транспортировке. Минус тоже есть — низкая скорость фильтрации.

Системы обратного осмоса

Устанавливаются непосредственно под кран на кухне. Дорогие, но производительные. Вода очищается практически полностью.

Итоги

Конечно, в разных регионах вкус воды различается сильно. Поэтому для тех, кто часто путешествует, лучше пить только кипяченую воду. Обычной сырой утолить жажду просто не получится.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник –
https://wordlife.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *