Чистка стиральной машины своими силами до сияющего состояния

После длительной эксплуатации стиральной машины, возникает ряд неприятностей, с которыми сталкивается любая хозяйка: из барабана стиральной появляется неприятный запах, вода начинает медленнее нагреваться, вследствие чего увеличивается время каждой стирки и возрастает расход электроэнергии.

Это сигнализирует о том, что пора озаботиться чисткой агрегата

Между прочим, информация о необходимости чистки содержится в том числе и в инструкции к машинке. Кроме того, в интернете имеется множество видео-руководств с подробным описанием необходимых действий, изучив которые, приходишь к выводу – чистить нужно не только барабан, но и сливные фильтры.

Однако сделать это не так проблематично как кажется. Существует несколько стопроцентных способов, благодаря которым очистить машинку от загрязнений удастся легко и быстро:

1.Проветривание. По окончании цикла, дверцу машинки необходимо оставлять приоткрытой для того, чтобы высушить все внутри неё. В противном случае, если в машинке всё время будет влажно, может образоваться плесень.

2. Очистка уплотнительной резинки. Резиновая манжета между барабаном и дверкой накапливает загрязнения и вообще плохо просыхает самостоятельно. Её важно дополнительно очищать вручную с помощью соды или любимого чистящего средства.

Сода подойдёт для несерьёзных загрязнений. Если же ситуация сильно запущена, придётся выбрать средство мощнее – оно справится с плесенью и стойким неприятным запахом. Однако стоит учитывать, что резина – довольно уязвимый материал, и для её мытья нельзя использовать агрессивные хлорсодержащие моющие средства.

Процесс отмывания должен быть максимально деликатным – при помощи губки. Причём нужно избегать излишнего давления, совершая мягкие движения.

3. Удаление накипи с барабана. Известковые отложения являются очень прочными и зачастую кажется, что с ним не сможет справиться буквально ни одно средство. Но всё же есть простой и надёжный способ, который при этом не потребует серьёзных материальных трат.

По своему составу этот налёт всего лишь вещество из магния и кальция, который легко разрушить путём воздействия кислотами. Простейшие из них имеются в каждой квартире – это лимонная кислота и уксус.

Дальнейшие действия зависят от степени загрязнения. Чем ситуация хуже, тем больше пакетиков лимонной кислоты потребуется. Кому-то удастся справиться при помощи одной упаковки, а кому-то пригодятся целых шесть.

Нужно просто засыпать лимонную кислоту в лоток вместо стирального порошка и запустить машинку на стирку при максимально высокой температуре.

4. Лоток тоже необходимо мыть. Проще всего это сделать, аккуратно вытащив его из машинки полностью. Действовать нужно строго в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Извлечённый из машинки лоток моется губкой с моющим средством и протирается насухо.

Если загрязнения представляют собой ржавчину, которую не так-то просто очистить за пару минут, лоток придётся замочить часа на два в растворе из уксуса и соды.

Слив также необходимо чистить, иначе он засорится настолько, что перестанет сливать воду, что приведёт к поломке машинки. Необходимо проделать следующие манипуляции: открыть дверку, за которой скрывается фильтр – обычно она находится внизу машинки; подставить ёмкость, в которую будет стекать вода и подложить под неё впитывающее полотенце.

***

Затем открутить крышку слива против часовой стрелки, извлечь изнутри всё накопившееся (волосы, пуговицы, катышки от одежды)  и протереть отверстие начисто.

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *