Как правильно заряжать смартфон. Продлеваем срок службы аккумулятора

Для современных людей смартфон – это то устройство, представить без которого нынешнюю жизнь практический невозможно. Но как можно пользоваться телефоном, если у гаджета внезапно села батарея? Смартфоны со съемным аккумулятором сейчас встречаются редко, поэтому нужно правильно обращаться с батареей, установленной в телефоне. Как продлить время работы аккумулятора и как правильно заряжать смартфон?

как правильно заряжать смартфон

Как правильно заряжать смартфон? Самое главное

Нужно стараться отключать GPS и Wi-Fi, если в нем нет необходимости. Также нужно реже играть в игры и вообще использовать телефон по его прямому назначению. Но есть и другие способы, позволяющие сохранить заряд батареи на более длительный срок.

Не разряжать до конца

В современных смартфонах устанавливаются литий-ионные батареи, которые нужно правильно заряжать. Обязательное условие правильной работы – не допускать падения уровня заряда ниже 50%.

В этом случае пользоваться зарядным устройством придется часто, но бояться перегрева батареи не стоит, ведь современные зарядки могут выключаться автоматически. Неправильная зарядка аккумулятора – главная проблема, при которой значительно снижается срок службы устройства.

Эксплуатация в прохладном месте

Жара – один из главных врагов аккумулятора. При воздействии на него высокой температуры, срок его работы будет уменьшаться. При средней температуре в 0 градусов аккумулятор за год службы потеряет 6% своей мощности. Если температура будет +25, то процент поднимется до 20, а при +40 за год батарея лишится 35%.

Оригинальная зарядка. Отказаться от беспроводной зарядки

Конечно, зарядка батареи смартфона таким способом весьма удобна, но есть один большой недостаток – эти устройства сильно нагревают батарею, а литий-ионные аккумуляторы переносят это плохо.

При хранении не разряжать

Аккумуляторы современного типа нужно хранить на 40-50% заряженными. Если оставить на длительное время батарею полностью разряженной, то она, скорее всего, уже работать не будет.

Ухаживать

За батареей следить достаточно просто. В среднем срок работы аккумулятора – 3-5 лет, а ведь за это время некоторые люди могут несколько раз поменять смартфон. Не стоит оставлять телефон на солнце или полностью разряжать, и тогда зарядка батареи смартфона не подведет пользователя и прослужит дольше.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *