5 вредных привычек: как спать и высыпаться

Вы задумывались, почему нельзя спать меньше, а чувствовать себя лучше? На самом деле можно, просто нужно спать правильно. Вернее, знать и не повторять ошибки.

почему нельзя спать
vladtime

5 главных ошибок сна

Все время хочется спать, а если проспали 10 часов, все равно чувствуете себя разбитой и выглядите не айс? Скорее всего, вы совершаете эти ошибки:

1. Не соблюдаете режим.

Так мы устроены, что во всем стремимся к порядку и системности. Если вы будете ложиться и просыпаться в одно и то же время, организм привыкнет, и будет готовиться ко сну заранее. В качестве благодарности вы получите красивую здоровую кожу и хорошее настроение с утра. Более того, считается, что нельзя ложиться спать после 11 вечера, организм не успевает перестроиться, и сон уже не продуктивен.

2. Встаете после 10 утра.

Такой режим тоже отражается на организме не лучшим образом. Помимо усталости и кругов под глазами можно получить еще и ежедневную головную боль.

3. Не выключаете свет.

Если вы привыкли спать со светом, вы сами ставите палки в колеса своему организму. Гормон мелатонин вырабатывается в нашем организме интенсивно именно ночью, а гормон этот как раз отвечает за молодость и цвет кожи. Если организм видит свет, он обманывается, и гормон не вырабатывается в достаточном количестве.

4. Пускаете в кровать кошку/собаку.

Почему нельзя ложиться спать в обнимку с любимой Муркой? Потому что подсознательно вы понимаете, что в постели есть небольшой комочек, которого вы можете ударить или раздавить, неудачно повернувшись.

Кроме того, животные любят спать близко к телу хозяина, что не способствует хорошему сну – поза из-за этого часто неудобна. Сон – это ваше личное время, общайтесь с любимцами днем, а ночью дайте своему организму отдохнуть и набраться сил.

5. Спите в красивой синтетической комбинации.

Перед тем, как купить синтетическое белье, вспомните, что оно влияет на тело, которое вырабатывает больше тепла, тем самым испытывая гораздо большую нагрузку ночью – вот почему нельзя спать, в том числе, на дешевых простынях с китайского рынка.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *