Стало известно, зачем в магазинах обрабатывают свежее мясо окисью углерода!

Сегодня сложно найти тех, кто не любит покушать шашлык, пожарить стейк или приготовить мясо как-то по-другому. Однако не задумывались ли вы над тем, как и чем именно обрабатывают свежее мясо и опасно ли это для нашей жизни?

Для большинства достаточно увидеть цвет мяса, чтобы принять решение – покупать или не покупать. Например, по мнению многих – розовый цвет характерен свежему мясу. Но как стало известно, что внешний вид мяса можно легко подделать. Узнайте, чем обрабатывают мясо чтобы оно не портилось.

обрабатывают свежее мяса
newsmir

Можно ли определить внешний вид свежего мяса

К сожалению, но факт – для достижения красивого внешнего вида мяса, многие продавцы и его производители добавляют в него монооксид углерода. Стало известно, что Канада и Япония запретили это делать. Этому последовали и ряд европейских стран.

В то же время в Латинской Америке и США, наоборот, хотят продлить эту практику. И это несмотря на то, что управление по контролю здоровья и качества продуктов питания в США утверждают, что это опасно.

Возможно ли отравление монооксидом углерода

Важно заметить, что монооксид углерода представляет собой токсичный бесцветный газ. Рэнди Хаффман утверждает: «Потребитель привык видеть мясо красным. Поэтому данная практика позволяет удовлетворять визуальное восприятие человека». Но насколько это оправдано?

Чтобы определить это, решили провести исследования. Так, мясо обработали этим газом. Спустя два года, был обнаружен внешний вид свежего мяса. Мясо по-прежнему имело приятный розовый цвет.

Учитывая это, всем нам стоит всерьез задуматься, а правду ли скажут нам о сроке годности мяса? Можно ли этому доверять? Ведь токсичный яд может на протяжении двух лет, а то и более поддерживать внешний вид и цвет свежего мяса.

Это понимают и производители мяса. Поэтому они предпочитают избегать точных дат срока годности, а указывают только приблизительные. А можно ли как-то защитить себя от покупки мяса, накаченного газом? Да.

Для этого необходимо обратить внимание на упакованный пластиковый контейнер. Если он набухший, то это сигнал для подозрения. Также стоит обращать внимание и на запах мяса. Помните, мясо со сроком более двух лет будет иметь неприятный запах.

И хотя точно не известно, насколько это опасно, нет и конкретных данных того, что будет если кушать такое мясо. Поэтому будьте очень осторожны!

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *