Идеи для кухни, которые помогут сэкономить время и деньги

Полезные советы на кухне мы привыкли слышать от мам и бабушек. У них уже есть большой опыт в кулинарном мастерстве и испробованные идеи для кухни. Сейчас из-за недостатка времени каждая хозяйка ищет и использует множество лайфхаков. Рассмотрим 15 советов для кухни, которые помогут изрядно сэкономить время и нервы.

идеи для кухни

Хранение продуктов

Эти, казалось бы, очевидные и простые лайфхаки для хранения продуктов на кухне могут существенно облегчить ведение хозяйства, и даже сэкономить бюджет.

1. Храним помидор правильно.

Черенок — это единственное место, через которое в овощ может попасть воздух или влага. Убрав его, вы открываете «пробку» и томат портится быстрее. Не убирайте их в холодильник — в комнате они дольше сохранят свежесть.

2. Бананы в пленке.

Чтобы банан не почернел, укутайте хвостики в пленку. Так вы перекроете выход газу, который отвечает за созревание фрукта. А чтобы они скорее дозрели, нужно положить в бумажный пакет весь банан. Тогда этилен поможет фрукту скорее пожелтеть.

3. Скажите нет живности в крупах.

Букашки, которые живут в банках с крупами, не переносят аромат лавра. Положите туда пару листиков и забудьте о жучках.

4. Свежие травы в блюдах даже зимой.

Причем речь не идет о выращивании на подоконнике. Еще один лайфхак для кухни: нарежьте свежую зелень, уложите ее в формочку для льда и залейте оливковым маслом. Во время приготовления блюда вам нужно будет лишь бросить в кастрюлю/сковороду этот кубик.

Приготовление блюд

5. Яйца должны быть свежими.

А проверить это поможет на кухне вот такая хитрость: опустите яйца в холодную воду. Всплывет — старое, утонет — свежее.

6. Долой лишний жир.

Избавиться от него в блюде можно при помощи кубиков льда во влажной ткани. От холода жир станет твердым и легко удалится ложкой.

7. Чистка яиц — один момент.

Такой совет подойдет при приготовлении салата. Положите вареные яйца в кастрюлю, накройте крышкой и сильно потрясите. Остается лишь убрать остатки скорлупы.

8. Возвращаем маслу форму.

Если сливочное масло растаяло и растеклось, достаточно просто положить его в миску. А затем опустить ее в емкость с холодной водой или льдом.

9. Измерить мед? Проще простого!

Этот совет, кстати, можно отнести и к советам по уборке на кухне. Чтобы не вымывать мерную тару от меда и других липких ингредиентов, сделайте следующее: окуните посуду в горячую воду и обработайте масляным спреем. Так ничего не прилипнет к мерному стакану.

10. Вернуть меду прозрачность.

Затвердевший продукт достаточно поместить в миску с горячей водой и через 10 минут он снова станет тягучим и прозрачным.

11. Молочная пенка без варки.

Любите пенку, как на капучино? Сделайте ее сами! Сначала наливаем полбанки молока, закрываем плотно крышкой. Встряхиваем, пока жидкости не станет в два раза больше. Греем полминуты в микроволновке и готово!

12. Сочные пироги после разогрева.

Достаточно лишь поставить с ними в микроволновку стакан воды.

13. Быстрое охлаждение теплого алкоголя.

Здесь спасут заранее замороженные рюмки/бокалы. Или холодная вода с морозными ягодами. Бокал на время в воду, затем ягодку в бокал и можно наливать.

14. Вареные яйца можно очистить красиво.

Чтобы скорлупа не цеплялась к белку добавьте уксус или соду во время варки.

15. Зубная нить вместо ножа.

Ей можно резать не только мягкий сыр, но и нежную выпечку. Причем кусочки получатся аккуратнее, чем при нарезке ножом.

Лайфхаков для хозяек очень много. Мы выбрали лучшие советы для кухни, которые уже были проверены множество раз.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *