Травы на Троицу, которые обязательны в вашем доме

В 2019 году Святая Троица приходится на 16 июня, а Католическая Троица 9 июня.  Троица в религии – это сущность (Бог), представленный в трех лицах: Отец, Сын и Святой Дух. Они существуют в единстве, которое творит мир.

Троица отмечается в следующее воскресенье за Пятидесятницей с XIV века (Trinity Sunday). Она символизирует день, когда Святой Дух сошел к ученикам Христа в свете и сиянии, наделив их благодатью и озарением. Эта дата также считается днем рождения Святой Вселенской соборной апостольской церкви.

Травы на Троицу, которые обязательны в вашем доме

Троица: традиции и что можно делать

На Троицу католические священнослужители облачаются в белые одеяния и проводят богослужение. По традиции храм и дома украшают зелеными ветвями, луговыми цветами и даже лепестками роз. Травы символизируют жизнь и являются некий оберегом. В некоторых странах на Троицу также трубят в трубы и проводят Духовские ярмарки.

Травы на Троицу, которые обязательно должны быть в твоем доме, чтобы очистить и защитить его. Каждый религиозный праздник имеет свои устоявшиеся правила и традиции. К Пасхе мы привыкли красить яйца, на Сочельник готовить 12 постных блюд, а в день Усекновения главы Иоанна Предтечи ничего не разрезать ножом. А вот на Троицу принято украшать дом разными травами и цветами для защиты от злых духов. Эта традиция устоялась еще много веков назад и до сегодня соблюдается по всем пунктам и параметрам. Какие травы нужно заготовить, чтобы правильно и красиво украсить жилье, мы расскажем в сегодняшней статье. Никогда не нарушаю традиций и тебе советую.Может, именно благодаря этому у нас такой мир и порядок в семье из года в год?

Как украсить дом на Троицу травами

Обычай украшать дом зеленью и цветами напрямую связан с земледельческими обрядами: чтобы собрать хороший урожай летом, нужно защитить себя и дом от злых духов. Делают это с помощью зеленых веток аира и других трав. Перед тем как украшать дом цветами и зеленью, их нужно освятить в церкви. После этого их приносят домой и в первую очередь прикрепляют к ставням, дверям и стенам: считалось, что в этот день на землю спускаются умершие родственники и прячутся именно в растениях.

Не украсить дом считается очень большим грехом. Люди специально в канун Зеленого воскресенья идут собирать ароматные травы, чтобы успеть за вечер украсить дом. К слову, среди всех возможных веток, зелени и цветов запрещенными считают только осину и вербу. Первую в связи с тем, что на этом дереве повесился Иуда, а вторую из-за того, что она уже “исполнила долг” на Вербное воскресенье.

Травы на Троицу

Наиболее популярными травами, которые используют на Троицу, считают чабрец, мяту, аир, любисток и полынь. У каждой из них есть свои защитные и лечебные свойства.

Чабрец

В народе считают, что чабрец находится под покровительством Богородицы и способен оберегать от сглаза, сохранять женское здоровье и оказывать целебное действие. Обычно его подвешивают к потолку или зашивают в наволочку. Также сушеный чабрец добавляют в чай, чтобы придать ему неповторимый аромат и привкус.

Мята

Мяту всегда считали самой доброй и мудрой травой. Она способна открывать сердца людей с доброй стороны и отгонять от жилища злых духов. Лучше всего украсить этой травой спальню, чтобы обеспечить семье спокойный сон и приятные сновидения на протяжении всего будущего года.

Аир

Эту зелень в наши края принесли с собой монголо-татары, и со временем она основательно прижилась. В водоемах, где растет аир, вода всегда намного чище, а поэтому его часто называют “ангельской травой”. Чтобы очистить дом от злых духов, раскидайте аир по полу, поставьте его в вазы по всему дому, и добрые силы обязательно защитят ваш дом от губительного влияния. Также эта зелень приносит в дом благополучие и счастье.

Любисток

Если в вашем доме есть незамужняя девушка, любисток обязательно должен появиться в нем на Троицу, потому что способен притягивать любовь. Также эта зелень отлично защищает от сглаза и отводит порчу. Свяжите несколько веточек вместе и поставьте их на видном месте в центральной комнате.

Полынь

Устали от постоянных конфликтов? Принесите в дом полынь и украсьте ею каждую комнату на Троицу. Она отлично справляется с устранением негативной энергии и, по поверью, защищает от русалок и других речных духов. Также, полынь часто используют в народной медицине для борьбы с гельминтами и устранения варикоза.

Источник –
https://www.vranya.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *