А вы знаете, о чем говорит вид мозоли у вас на ногах?

Считается, что даже маленький участок на подошве стопы отвечает за функционирование определённого органа организма. Если посмотреть на каждую стопу и вид мозоли на ней, то человек сможет диагностировать у себя возможные заболевания.

вид мозоли

Итак, какие тайны может рассказать вид мозоли на ногах?

Мозоль на стопе, напоминающая подкову

Если в области пяток появились твёрдые мозоли, как подковы (по внешнему виду), это говорит о том, что у человека больны суставы.

Ещё один признак, говорящий о подобном недуге – когда на перемену погоды чувствуется ломота в костях. Значит, незамедлительно, надо идти к ревматологу.

Если мозоль – как половинка подковы, а образовался с левой или с правой стороны стопы, значит, у человека позвоночник не в порядке.

Наверняка, он поднимает тяжёлые предметы, или нагрузки распределены неверно. Тут нужна помощь мануального терапевта. Не помешает проведение массажа.

Если ороговевшая подковка расположилась внутри пятки, скорее всего, нарушена работа кишечника. Сначала надо посетить терапевта, а затем надо, срочно очищать организм от шлаков и токсинов.

В рацион надо включать больше овощей и фруктов. Надо ограничить употребление жирных и сладких блюд.

О чём говорит мозоль на мизинце

Если на подошве мизинчика, на правой стопе появилось грубое образование, наверное, нарушена работа печени. Придётся убрать из рациона жареные блюда, острые, солёные, консервированные продукты. Консультация врача будет нужна.

Если местом образования мозоли оказался мизинец на стопе левой ноги, возможно, в работе сердца что-то происходит не так. Надо сделать кардиограмму.

Сухая мозоль на подушке стопы

Если появился мозоль на стопе возле 4 пальцев – сигнал о том, что человек испытывает нервное напряжение. Может, ему надо отдохнуть? Если ещё и мучает кашель, а мозоль долго не проходит, надо проверить систему дыхания.

Натоптыш или мозоль на подошве в области большого пальца

Многие женщины могут видеть появление на подошве большого пальца мозоли. Она сигнализирует о том, что нарушена работа щитовидной железы. Если женщина полная, возможно, это признак медленных обменных процессов.

Если дама стройная, может, в её организме происходит большой выброс в кровь гормонов, а щитовидка не успевает свою работу выполнять. Надо посетить эндокринолога.

Если мозоль «поселилась» на суставе с внутренней стороны большого пальца

Если речь идёт о женщине, то новообразование говорит о том, что есть нарушения в работе яичников. Если мозоль у представителя мужского пола, возможно, у него начался простатит. Нужен врач. Это – гинеколог или уролог.

Мозоли между пальцами ног. О чём говорят они?

Если мозоль возникла между 4 и 5 пальцами, наверняка, это из-за неподходящей обуви (тесной или узкой). Зачем обувать неудобные высокие каблуки, на праздник, и испытывать дискомфорт? А ноги страдают!

Безусловно, одной из главных причин того, что появляются мозоли, является обувь. Стоит беречь свои ноги, и заботиться о них.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник –
https://bestov.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *