Почему я замачиваю пельмени перед тем, как варить

Кажется, что проще, чем сварить пельмени нет ничего. Ну разве что приготовить макароны.  Закинув в кипяток замороженные пельмени, добавил соли, перца горошком, лавровый листик, а через 5 минут вытащил из кастрюли настоящую вкуснятину.

Однако, это лишь в теории все так просто. Практика показывает, что варка пельменей зависит от многих деталей и если хоть один из них упустить, все дело пойдет в трубу.

Сегодня я хочу поделиться вам своим опытом варки пельменей и обратить ваше внимание на те нюансы, которые являются обязательными в процессе приготовления этого блюда. Итак, несколько лайфхаков для того, чтобы идеально сварить пельмени.

Китайский метод варки пельменей имеет немало положительных отзывов в сети. В Поднебесной он стал очень популярным, поэтому мы не могли не проверить его на собственном опыте. Суть этого метода заключается в том, что перед варкой пельмени нужно замочить.

Не знаю делали ли вы такое раньше, но я никогда до этого не замачивала пельмени. Для чего это делать? Все просто: когда вы достаете замороженные пельмени с морозилки и бросаете их в кастрюлю с кипятком, то такой резкий перепад температур легко повредит даже очень эластичное и упругое тесто. Кроме того, под действием высоких температур начинает склеиваться крахмал, который есть в муке. Именно поэтому, во время варки избежать слипания пельменей просто невозможно. Часто даже подсолнечное масло не помогает.

А теперь, когда мы с вами знаем, что бросать пельмени с морозилки в кипяток нельзя, давайте вместе составим правильный алгоритм действий:

Во-первых, вытаскиваем пельмени из морозилки и опускаем их в холодную воду на несколько минут. Идеально, если вода будет комнатной температуры. Благодаря этому, тесто немного согреется и насытится водой. Оно станет более эластичным и упругим и легче перенесет высокую температуру во время варки. Для замачивания достаточно 5-7 минут.

Во-вторых, заливаем замоченные пельмени в кипяток. Пельмени не нужно процеживать, а в кипяток опускаем их вместе с той водой, в которой они «грелись». Важно правильно рассчитать количество воды, поэтому кастрюлю лучше заполнять водой лишь на треть, чтобы потом не пришлось выливать кипяток.

В-третьих, накрываем кастрюлю крышкой и ждем, пока вода снова закипит. Как только вода начнет закипать, вливаем в кастрюлю стакан холодной воды и снова доводим ее до кипения.

В-четвертых, после того, как вода снова закипит, повторяем процедуру со стаканом холодной воды, а после третьего закипания выключаем огонь и сцеживаем пельмени.

Кажется, что такой способ приготовления пельменей очень хлопотный, но благодаря ему мы постоянно снижаем температуру воды и тесто готовится равномерно вместе с фаршем. Кроме того, такие манипуляции не позволят пельменям слипнуться между собой. И никакого масла вливать не нужно!

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *