Как наладить сон: чай для сна

При нарушениях сна, зачастую, человек спешит прибегнуть к приему лекарств со снотворным эффектом, которые имеют, в большинстве своем, ряд побочных эффектов, а некоторые вызывают у пациента привыкание. Не стоит торопиться с покупкой снотворных.

Для начала следует попробовать чай для сна на основе трав, обладающих успокаивающим эффектом. Успокаивающий травяной чай, принимаемый перед сном, способен снять излишние волнения и обеспечить длительный глубокий сон без вреда для здоровья.

чай для сна
medizone

Какой чай предпочтительнее и лучше пить непосредственно перед сном?

Медики говорят, что чай для хорошего сна должен состоять из трав, цветов или фруктов, не обладающих тонизирующими и возбуждающими свойствами. Такой напиток хорошо готовить из ромашки, лепестков суданской розы, травы чабреца, мелиссы.

После регулярного приема чая для хорошего сна появляется ощущение умиротворения и покоя. А это самое главное в подготовке ко сну. Стоит отметить, что чай для сна, зачастую, имеет расслабляющий аромат и начинает оказывать седативное действие уже на этапе его приготовления.

Чай перед сном: лучшие рецепты

Для заваривания травяного чая не нужно обладать большим количеством свободного времени или владеть специальными навыками. Процессы приготовления напитков для сна просты и не затратны по времени. Успокаивающий чай перед сном – это отличное вспомогательное средство для нормализации режима отдыха.

Важно! Следует убедиться в отсутствии аллергической реакции на компоненты чая.

Как приготовить чай для хорошего сна:

• Ромашковый чай. Столовая ложка цветков ромашки обваривается 200 мл. крутого кипятка, настаивается в течение получаса, затем смешивается с таким же количеством обычного черного чая, в полученный напиток добавляется чайная ложка мёда и чай для сна готов к употреблению.

• Чай из шиповника и чабреца. Столовую ложку чабреца поместить в термос, залить 500 мл. кипящей воды, добавить чайную ложку черного чая и немного измельченного сухого шиповника. Настаивать 30 минут, затем ввести в напиток чайную ложку меда. Успокаивающий чай перед сном готов.

• Напиток для сна из мелиссы. Столовую ложку без горки сухих цветков мелиссы заварить в стакане кипятка, параллельно заварить обычный черный чай. Через полчаса смешать настои в равных пропорциях, добавить сахар по вкусу и можно смело пить.

Успокаивающий чай перед сном: помогаем организму бороться с бессонницей

Успокаивающий чай перед сном – отличное средство для восстановления нервной системы, улучшения длительности и качества сна. Легкий седативный эффект без вреда для организма поможет справиться с бессонницей.

Травяные чаи полезны не только тем, кто плохо спит. Они полезны для снятия стресса и усталости.

Чай для сна – вкусный и полезный способ наладить сон и восстановить организм от повседневного нервного напряжения. Приготовить его не сложно, а нужные ингредиенты можно приобрести в каждом аптечном киоске.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *