Никогда не грейте эти продукты в микроволновке

На каждой кухне можно увидеть прибор, способный разморозить продукты питания, разогреть или приготовить еду. Речь идет об электробытовой технике — микроволновой печи или, иными словами, СВЧ – печи.

Хотя споры о вреде микроволн для здоровья продолжаются со дня изобретения, приборы совершенствуются, обретают новые функции. Их популярность продолжает расти, и уже хозяйки не представляют, как обойтись без столь важного кухонного прибора.

Существуют определенные правила, нарушение которых может привести не только к порче техники, но и к получению увечий пользователями печи. Поэтому во избежание обидных последствий, нужно изучить инструкции по эксплуатации.

В частности, заполнить, какие предметы запрещается помещать в печь, для каких продуктов питания микроволновка не предназначена, что за посуда делается специально для СВП — печи, в соответствии стандартов и ГОСТов.

Для каких продуктов печь не предназначена

• Грудное молоко. Экспериментальным путем выявлено, что при нагревании в микроволновке усиливается рост кишечной палочки, что в 18 раз превышает содержание ее в молоке, размороженном естественным путем. А также снижается активность ферментов, которые не должны допускать размножение бактерий.

• Яйца. Говорят, что есть возможность сварить в микроволновке яйца. Однако эта затея чревата неприятными последствиями. При желании достать продукт из печки, можно получить сильные ожоги пальцев.

Или яйцо может просто взорваться и испугать домочадцев. Ну а хозяйке придется потратить немало времени, чтобы привести прибор в идеальный порядок. Такой взрыв случается из-за скапливания под скорлупой пара, образуемого теплом микроволн.

• Мясо. На размораживание мяса уходит много времени. При больших объемах бывает, что середина куска еще не разморозилась, а края уже готовы для еды. С другой стороны, при температуре 60° в мясе начинают размножаться микробы. Если не приготовить блюдо сразу, то продукт будет полностью заражен.

А также обнаружено, что если мясо 6 минут пребывает в микроволновке, происходит распад очень важного для организма витамина B12. В любом случае лучше разморозить мясо обычным способом, или поместив его на ночь в холодильную камеру.

• Брокколи. Капусту лучше всего готовить при помощи паровой обработки. При попытке разморозить овощ в СВЧ или приготовить его с добавлением воды, почти 97% полезных ингредиентов будет уничтожено.

• Фрукты. Замораживая фрукты, удается сохранить в них все питательные компоненты. Но если их размораживать в микроволновке, то эти соединения обращаются в канцерогены. Факт был научно доказан еще в 70-х годах.

• Вода в стакане. Наверное, каждый замечал, что при нагревании жидкости в стакане долго не появляются пузырьки. Хотя это помогает несколько охладить жидкость, но она перегревается, а посуда накаляется. И при желании достать стакан из печи, можно обжечь себе руку. Чтобы не получить увечье, лучше нагревать воду короткое время или же греть ее в несколько заходов.

Для какой посуды печь не предназначена

• Посуда для микроволновки. Даже если этикетка гласит, что посуду можно использовать в СВЧ, следует быть очень осторожным, когда придется доставать ее из печи. Иначе в лучшем случае это могут быть ожоги рук.

• Контейнеры из пластика. Некоторые материалы в своем составе имеют эстрогенные вещества, способные при нагревании проникать в пищу. Не стоит рисковать, покупая их.

• Контейнеры из пенополистирола. Это обычная посуда для упаковки пищи навынос, из-за способности сохранять тепло. Но вот для печи такие изделия не подходят. Материал при нагревании выделяет вредные химические реагенты, которые могут проникнуть в пищу.

• Контейнеры для лапши. Такой посудой пользуются для упаковки лапши. Коробка сооружается из бумаги, имеется металлическая ручка. Если такую пачку водрузить в микроволновую печь, ситуация может стать пожароопасной. Заранее переложите лапшу в безвредную миску.

• Не следует загружать в микроволновку посуду из нержавеющей стали, содержащую свинец и еще некоторые тяжелые металлы, тарелки с позолотой.

• И, конечно, не включайте пустую печь. Этого делать нельзя категорически, во избежание возгорания микроволновки или ее поломки.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *