Как часто надо мыться: 2 точки зрения ученых

В вопросах личной гигиены никаких незначительных нюансов быть просто не должно. От качества используемых моющих средств, периодичности процесса омовения зависит многое. Например, внешний вид человека и его здоровье. Ряд опасных болезней провоцирует именно недостаток гигиены. Быть помешанным на чистоте тоже не следует. Как часто надо мыться в принципе? Интересный вопрос, требующий обстоятельного ответа.

как часто надо мыться
iledy

Как часто надо мыться взрослому: две точки зрения

Даже в вопросах личной гигиены многие ученые не могут дать однозначного ответа. Точка зрения здесь диаметрально противоположна:

• ежедневно;
• не чаще 3 раз в течение недели.

Как часто надо мыться человеку в итоге? Все зависит исключительно от внешних факторов.

Плюсы ежедневного мытья

Некоторые ученые настоятельно рекомендуют принимать душ или ванну ежедневно. Дело в том, что это удалит с тела разные опасные микробы и вирусы. В результате вероятность заболеваний станет заметно ниже.

3 раза в неделю и реже

К такому выводу пришли шведские исследователи. В этом случае их мнение основывается на других проведенных исследованиях. Дело в том, что частое мытье способно привести к снижению сального покрова и ослабеванию естественных защитных функций организма. Естественно, от этого страдает иммунитет.

Как часто надо мыться с мылом: мнения косметологов

Обычным мылом косметологи вообще не рекомендуют мыться. Дело в том, что это вещество быстро сушит кожу. В результате чего на ткани быстрее образуются морщины и микротрещины. Это все приводит к резкому снижению эстетического эффекта. Поэтому привычное мыло лучше заменить гелем для душа. По своим очищающим свойствам эти составы ничуть не уступают «классическим» средствам гигиены.

Как часто надо мыться взрослому человеку: итоги

На самом деле в этом случае совет крайне прост. Желательно мыться по степени загрязнения. Ведущим активный образ жизни людям в душ необходимо ходить раз в день. Это позволит избежать неприятного запаха пота. В некоторых других случаях мыться можно и реже. Поэтому вопрос о том, как часто надо мыться, индивидуален.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *