Чем опасно подбрасывать ребенка вверх

Многие родители любят подбрасывать ребенка вверх. Они пытаются подобным образом успокоить или развеселить малыша, а на самом деле рискуют его здоровьем или даже жизнью. Прочтите эту статью до конца, и вы никогда больше не будете так делать.

подбрасывать ребенка вверх
happy-giraffe

Можно ли подбрасывать ребенка

Многие смелые родители будут утверждать, что да. Часто можно услышать высказывания, что я так делал, и плохого ничего не получилось, но так ли это?

Некоторые негативные последствия не проявляются явно и сразу. Они обнаружатся во взрослом возрасте, и врач не сможет указать их причину.

На эту тему частенько разгораются споры. Зная детскую физиологию, можно с уверенностью сказать, что в этом занятии присутствует огромная доля риска. А вы готовы подвергать здоровье своего малыша дополнительной угрозе?

Почему нельзя подбрасывать ребенка вверх

Эти обоснованные аргументы заставят вас задуматься.

1. Нельзя этого делать, пока ребенок не научился уверенно держать голову. С этим, конечно, не поспоришь. Слабые мышцы шейного и плечевого отдела не находятся в достаточном тонусе и нагрузка на позвоночник максимальна.

А как можно достоверно определить тот момент, когда ребенок достаточно окреп. Возможно, он и держит голову 5 или 10 минут, после чего мышцы устают и расслабляются. Подбрасывая ребенка в воздух в такие минуты, вы подвергаете его большой опасности.

2. Для крошечного ребенка даже высота в полметра приблизительно равна длине его тела. Такие подбрасывания равносильны тому, что взрослого человека подкинут на высоту под два метра. Вам бы такое понравилось?

3. Поговорим о детях постарше. У них уже окрепли мышцы и скелет. Но и вес такого крохи немаленький. Можете ли вы быть уверенны, что точно его поймаете, рука не соскользнет или не сведет судорога. А если малыш поменяет расположение тела в воздухе?

4. Велика вероятность ударить ребенка о близь стоящие предметы или мебель.

5. Если у крохи слабый вестибулярный аппарат, то после такого аттракциона он почувствует недомогание, а возможно, нарушение координации, тошноту и рвотные позывы.

Хорошо подумайте, хотите ли вы подвергать своего малыша неоправданному риску, и решите, стоит ли, подбрасывать ребенка в воздух.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *