Эти 3 способа помогут вам полностью очистить курицу от антибиотиков и гормонов роста

Мясо птицы дешевое. При этом оно отличается высокими диетическими свойствами. Дело в том, что этот белок содержит минимум калорий и легко усваивается самим организмом. Поэтому курицу часто используют для приготовления первых и вторых блюд. Вот только некоторые производители при выращивании птицы используют антибиотики и гормоны роста. Как избавиться от этих нежелательных веществ и в чем заключается опасность их употребления в пищу?

Риски

Сначала поговорим о рисках, которые несет человек, употребляя птицу с гормонами роста и антибиотиками. На самом деле удар по организму наносится колоссальный. Варианты такие:

• проблемы с пищеварением;
• плохой иммунитет;
• проблемы с печенью;
• плохая кожа.

Да, список не выглядит внушительным. Вот только важен каждый его пункт.

Проблемы с пищеварением

Здесь все просто. Антибиотики, содержащиеся в курице, уничтожают полезную микрофлору кишечника. В итоге человек может ощущать характерные боли. Возможны проблемы со стулом.

Плохой иммунитет

Микобактерии кишечника дают примерно 70% иммунной защиты организма. Уничтожение полезных микроорганизмов способно привести к учащению вирусных инфекций.

Проблемы с печенью

Печень отвечает за фильтрацию крови. Если же в организме содержится избыток лекарственных препаратов, то проблемы с этим органом просто неизбежны. Можно заработать даже лекарственный гепатит.

Плохая кожа

Состояние кожи напрямую связано с качеством работы кишечника. При проблемах с этим органом кратно возрастает риск изменения окраски эпидермиса, появления угревой сыпи.

Методы чистки

Теперь разберемся с некоторыми практическими советами, позволяющими минимизировать риски для здоровья. Здесь разберем следующие вопросы:

• варка;
• запекание;
• вымачивание.

Действенен каждый совет из перечня. Поэтому обо всех примерах поговорим подробнее.

Варка

При варке курицы все токсины из мяса попадают в воду. Поэтому использовать этот бульон в дальнейшем просто нельзя. Причем воду лучше сменить как минимум 2 раза.

Запекание

Запеченная в духовке курица — любимый вариант праздничного блюда у миллионов людей. После приготовления у птицы необходимо удалить кожицу. Дело в том, что именно в ней содержится больше всего токсинов и вредных соединений.

Вымачивание

Перед приготовлением рекомендуем погрузить курицу в раствор соли и лимонного сока. Причем вымачивать птицу в такой воде нужно не менее 2 часов.

Итоги

От качества еды зависит наше здоровье и долголетие. Те, кто понял этот простой принцип, живут значительно дольше остальных.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *