7 способов использования хозяйственного мыла, о которых вы ничего не знали

Хозяйственное мыло — один из самых дешевых продуктов личной гигиены. Раньше оно встречалось в каждом доме, но затем ситуация круто поменялась. Сейчас люди покупают специальные антибактериальные чистящие средства, полагая, что эти составы дадут максимальную защиту. Как бы не так! Простое хозяйственное мыло во много раз лучше дорогих аналогов.

Применение хозяйственного мыла для умывания

Сейчас никому и в голову не придет использовать хозяйственное мыло для умывания лица. Зря. Это чистящее средство отличается превосходными качествами. Его используют для:

• снятия раздражения;
• избавления от прыщей;
• в борьбе с перхотью.

Необычные примеры. Действительно, о таких способах использования хозяйственного мыла слышали единицы.

Снятие раздражения

После бритья вместо дорогих кремов и лосьонов мужчинам лучше умываться обычным хозяйственным мылом. Состав успокоит кожу, удалит даже намеки на раздражение.

Избавление от прыщей

Хозяйственное мыло трут на самой мелкой терке и взбивают в густую пену. После этого смешивают с солью и наносят состав на прыщи. Держать такую маску нужно не менее 30 минут. Средство работает комплексно: акне высыхают, а антибактериальные свойства мыла предотвращают повторное появление прыщей.

Борьба с перхотью

С ломкостью волос и их выпадением сталкиваются и мужчины, и женщины. Укрепить корни и предупредить преждевременную потерю шевелюры поможет обычное хозяйственное мыло. Нужно просто раз в неделю мыть им голову. После этого желательно ополоснуть волосы лимонным соком.

Хозяйственное мыло и медицина

Как это ни парадоксально, но это средство можно использовать и в медицинских целях. Варианты в этом случае такие:

• заживление царапин и порезов;
• борьба с грибком;
• устранение насморка;
• удаление синяков.

Невероятные примеры. Многим читателям они и вовсе покажутся парадоксальными. Поэтому каждый совет из списка разберем подробнее.

Заживление царапин и порезов

Кожа, обработанная хозяйственным мылом, регенерируется значительно быстрее. Поэтому небольшие ранки можно промыть этим чистящим средством. Антибактериальные свойства состава предупредят попадание вирусов.

Борьба с грибком

Хозяйственное мыло помогает удалять и грибковое поражение ногтей. В этом случае обрабатывать ногтевую пластину нужно минимум один раз в день.

Устранение насморка

Антибактериальные свойства хозяйственного мыла позволяют применять этот состав и для борьбы с ринитом. Правила действия просты. Следует приготовить мыльный раствор и обмакнуть в нем ватные тампоны. После чего их вставляют в обе ноздри.

Удаление синяков

Удары и ушибы приводят к микроразрывам капилляров, что вызывает синяк и гематому на коже. Сразу после травмы пораженный участок тела необходимо обработать хозяйственным мылом. Это снизит риск возникновения синяка до 0.

Итоги

Вот такие необычные способы применения простого хозяйственного мыла. Методики подойдут для каждого.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *