Как вести здоровый образ жизни: 5 основных правил

Как вести здоровый образ жизни? Этот вопрос медики слышат довольно часто.

Все знают, что здоровый образ жизни является отличной профилактикой многих заболеваний, продлевает жизнь. Однако мнения касательно того, как правильно его вести, в обществе расходятся. Это объясняется существованием различных мифов и научных заблуждений.

как вести здоровый образ жизни
healthcare

Опытные терапевты утверждают, что для этого достаточно соблюдать всего 5 правил.

Как правильно вести здоровый образ жизни?

Если говорить о том, как люди ведут здоровый образ жизни, то это будет соблюдение таких рекомендаций:

1. Правильно питаться. Ни в коем случае не стоит переедать или напротив – сидеть на строгих диетах. Питание должно быть максимально сбалансированным. Человек должен потреблять достаточное количество жиров, углеводов и белков, а также минералов, витаминов и аминокислот. Принимать пищу нужно часто, но небольшими порциями.

2. Пить достаточное количество жидкости. Желательно, чтобы это была чистая вода, а не различные соки, чаи и напитки. Ранее считалось, что выпивать за сутки нужно не меньше 1,5-2 л воды. Однако сегодня ВОЗ утверждает, что дозировка воды для взрослого человека составляет 30 мл на 1 кг веса. Такого количества жидкости вполне достаточно для выведения токсинов, а также поддержания кислотно-щелочного, термического и других балансов.

3. Спать 7-9 часов в сутки. Именно такое количество времени необходимо для восстановления и полного отдыха организма. При этом важно следить не только за продолжительностью, но и за качеством сна. Спальная комната должна регулярно проветриваться. Температура и влажность воздуха в ней должны быть максимально комфортными. Засыпать желательно до полуночи.

4. Увеличить физическую активность. Большинство современных людей ведут сидячий образ жизни, что не особо полезно. Офисным работникам рекомендуется периодически вставать из-за компьютера хотя бы на 5-10 минут, чтобы походить, потянуться и размяться.

5. Закаляться. Рассуждая на тему, как правильно вести здоровый образ жизни, нельзя не упомянуть и о закаливании. Для этого вовсе не обязательно лезть в прорубь с холодной водой. Чтобы укрепить иммунитет и нормализовать работу сердечно-сосудистой системы достаточно каждое утро принимать контрастный душ.

Как начать вести здоровый образ жизни?

Перед тем, как начать вести здоровый образ жизни, необходимо посетить медицинское учреждение и пройти обследование. Если имеются какие-либо неприятные симптомы, об этом обязательно нужно сообщить терапевту. Все заболевания должны быть правильно и до конца пролечены.

В завершение врач даст рекомендации касательно занятий спортом, питания и закаливания, исходя из индивидуальных особенностей организма пациента.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *